Когда передача ПриватБанка новому собственнику закончилась, экс-правление банка решило рассказать людям о своей точке зрения на происшедшее

Об этом сообщает «Українська правда».

По версии бывшего правления, «дыра  в 148 млрд» образовалась не в результате вывода денег, а из-за резкого и неоправданного изменения правил игры НБУ.

«В результате этого изменения, которое вступает в силу 1 января 2017 года, наш банк потерял право учитывать залоги общей стоимостью 142,8 млрд грн. Причем эта стоимость была подтверждена независимыми оценщиками, уполномоченными НБУ», — отмечает издание.

Как рассказали эксперты ПриватБанка, суть изменений заключается в том, что НБУ разрешил считать залогами только то имущество, которое можно оформить в ипотеку.

Приватбанк перевел еврооблигации в капитал

Если учесть, что в Украине практически нет крупных предприятий, которые на 100% принадлежали бы одному собственнику, то можно сказать, что НБУ сделал невозможным учитывать абсолютное большинство объектов в нашей стране.

Украинские компании плохо обслуживают кредиты потому, что в стране кризис, а не потому, что они с кем-то связаны.

Кроме того, НБУ отменил международные стандарты определения связанных лиц и начал относить к связанным лицам всех подряд.

«Кто такие связанные лица? На этот счет в мире существуют четкие бухгалтерские стандарты МСФО», — разъясняют эксперты. Но в какой-то момент НБУ снова решил резко поменять правила игры. Регулятор объявил, что МСФО его не интересует, он будет самостоятельно, «экспертно» определять, какие лица называть связанными.

В 2014-2015 годы, с момента начала военных действий наш банк (как и все) испытал колоссальный отток депозитов. 63% оттока мы смогли покрыть за счет своих резервов, а 37% – за счет рефинансирования от НБУ (в свете этого задумайтесь, как нелепо звучит обвинение в том, что рефинансирование «вывели в офшоры»).

С начала кризиса наш банк получил рефинансирование на сумму 30,2 млрд грн. Когда Гонтарева возглавила НБУ, она повысила кредитную ставку до 28-32% годовых! И это вместо того, чтобы поддержать банки в кризис, как это делают центробанки во всем мире! Цинизм также заключался в том, что для других крупных банков ставка рефинансирования в 2016 году была снижена.

Согласно своему же постановлению НБУ должен был снизить ставку и для нашего банка, но под разными предлогами этого не сделал. В итоге наш банк платил огромные проценты за кредит, выплатив в общей сложности на момент национализации 11,1 млрд грн тела кредита и 13,1 млрд процентов.

В течение двух последних лет наш банк пережил семь информационных атак, а в результате последней — наши клиенты начали изымать деньги в таком темпе, что пережить это было уже невозможно.

Также заметим, что от такой политики НБУ выиграли в первую очередь банки с российским капиталом.