Кабинет министров и Генеральная прокуратура должны вмешаться в ситуацию с незаконной утилизацией отходов на территории других областей

Как пишет Politeka, с таким заявлением выступил замглавы Ровенского облсовета Алексей Бучинский на заседании посткомиссии по вопросам экологии, природопользования, охраны окружающей среды и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Словаки спасут Львов от мусорной катастрофы

В частности, по его словам, с обращением к представителям власти решить эту проблему обратились депутаты Ровенского областного совета.

Среди требований – введение запрета на вывоз твердых бытовых отходов со Львова на территорию области.

«Сложившаяся ситуация – позорная, — заявили депутаты. – Есть, как минимум, три подтвержденных факта выброса мусора со Львова на территории нашей области».

Кроме того депутаты считают, что если мэр Львова Андрей Садовый не способен решить проблему с мусором, то должен уйти в отставку.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак рассказал о большом количестве свалок в Украине. На сегодняшний день их почти 6,3 тыс.

По словам чиновника, «Украина тонет в мусоре» и, если свалки не будут утилизированы, ситуация усугубится до критического состояния.