Эксперт по программе ООН озвучила основные правила для преодоления коррупции

В уходящем 2016 году Украина сделала несколько ключевых шагов в борьбе с коррупцией, считает заместитель директора программы развития ООН в Украине (UNDP Ukraine) Блерта Села, сообщает Politeka со ссылкой на Euromaidanpress.

По ее словам, система электронных закупок и создание электронного правительства значительно продвинулись с 2014 года. Публичное обнародование электронных деклараций высокопоставленных чиновников вывело Украину в число четырех наиболее прозрачных правительств стран Восточной Европы.

Топ коррупционных схем года в Украине

Однако, несмотря на прогресс, коррупция остается главной проблемой страны. Согласно данным Transparency International, в 2015 году Украина была на 130 месте из 168 стран по уровню восприятия коррупции, оказавшись на одном уровне с Ираном, Камеруном и Непалом.

Бедные и наиболее уязвимые группы общества больше всего страдают от разгула коррупции. Несмотря на победу Евромайдана, около трети украинцев считают, что коррупция стала более распространенной после 2014 года.

Для преодоления борьбы с коррупцией эксперт из ООН предлагает четыре рецепта. В первую очередь, считает Села, борьба с коррупцией требует целенаправленных мер и учреждений, которые смогут воплощать эти меры.

«Украина сделала впечатляющие усилия путем принятия новых законов и создания трех новых антикоррупционных агентств. Но успешная борьба с коррупцией также требует межсекторального подхода, то есть антикорупционные меры должны быть приняты во всех правительственных ведомствах. Этим координационным центрам нужны имеющие соответствующие знания и опыт специалисты», – пишет Села.

Во-вторых, страна нуждается в открытой и прозрачной системе закупок, которая выявляет и снижает коррупционные риски. ООН, к примеру, высоко ценит государственную систему закупок в Украине – ProZorro.

В-третьих, для предотвращения коррупции имеет большое значение доступ к публичной информации. Открытые данные критически важны особенно для строительной индустрии, использования государственных средств, регистрации юридических лиц, в системе землеустроительных работ и городского планирования.

В конечном итоге, считают в ООН, для преодоления коррупции необходимы также культурные изменения во всех сферах общества. Для этого они предлагают организовывать диалог, где представители гражданского общества могут взаимодействовать с правительством и другими субъектами.

«Формирование знаний и навыков для содействия культурных сдвигов по коррупции как внутри Украины, так и за рубежом, имеет важное значение», – убеждена Блерта Села.