В России проводятся испытания нового противоспутникового оружия

Об этом CNN заявили осведомленные американские источники, передает Politeka.

По их словам, Штаты отследили это оружие и оно не оставляет обломков, т.е. спутник физически не уничтожает.

«Ти-Рекс», «Бешеный пес» и другие фигуры администрации Трампа

По мнению СМИ, эти тесты можно рассматривать как провокационную демонстрацию возможностей Москвы в космическом пространстве накануне инаугурации новоизбранного президента Дональда Трампа.

Россия ранее уже устраивала такие демонстрации, когда запускала ракеты «Нудоль». Военное руководство США выразило озабоченность в связи увеличивающимся противоспутниковым арсеналом Москвы, поскольку Штаты все более зависимы от спутников, используемых в военных и коммерческих целях.

Источники считают, что РФ также испытала спутники-камикадзе «Космос-2399», которые предназначены для уничтожения или отключения американских спутников.

«У нас предельно достоверные данные и хорошие возможности у разведки, поэтому можем отслеживать новые угрозы», — говорил в ноябре CNN генерал Джон Хайтен, командующий Стратегическим командованием США. «Поэтому мы развиваем возможности для собственной защиты», — добавил он.

Стратегическое командование, которое курирует космические операции, отказалось обсуждать недавний инцидент.

«Мы следим за запусками ракет по всему земному шару, но это вопрос политики, потому мы обычно не обсуждают специфику отслеживания таких запусков. Мы по-прежнему обеспокоены растущим космическим потенциалом по всему земному шару, особенно Китая и России, поскольку обе страны разрабатывают или разработали контр-средства в космосе. Конкретные вопросы, касающиеся российских запусков или испытаний нужно направлять в Роскосмос или правительство Российской Федерации», — говорится в заявлении командования.