ПриватБанк государству олигарх Игорь Коломойский отдал под давлением Нацбанка

Об этом говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном ТСН, передает Politeka.

Коломойский впервые комментирует ситуацию и озвучил три тезиса. Во-первых, он поблагодарил премьер-министра Владимира Гройсмана, к которому, как оказалось, он обратился с предложением о национализации из-за «волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ».

Коломойский потерял контроль: что на Западе пишут о Привате

«Я считаю, что премьер-министр и его команда обнаружили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», — подчеркнул Коломойский.

По его словам, ПриватБанк пал жертвой Нацбанка: «У ПриватБанка был сбалансированный обеспечен кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики».

Олигарх отметил, что зачастую регуляторы оказывают помощь банкам в сложные времена, но НБУ, по его словам, сделал все возможное, чтобы «дожать» ПриватБанк и это «у него получилось».

Он также опровергает утверждения, что угрожал обрушить банк, что повлекло бы за собой финансовый коллапс.

«Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого шантажировал, угрожая обрушить ПриватБанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам», — цитирует его ТСН.

Как сообщала Politeka, вечером в воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины на заседании рассмотрел ситуацию вокруг национализации Приватбанка в рамках «обеспечения стабильности в финансовой системе страны». Было принято решение, что новым стопроцентным собственником банка станет государство.

Напомним, замглавы правления Привата Дмитрий Дубилет заявил, что на принятие решения «о добровольной и мирной передаче банка во владение государству» повлияли участившиеся информационные атаки, которые вызывали панику у клиентов и таким образом вынуждали банк «обновлять рекорды» по количеству выданных средств.