В ПриватБанке рассказали, стоит ли клиентам опасаться за свои данные

База данных этого финансового учреждения – одна из крупнейших в стране, где собрано самое большое количество скриншотов паспортов, кодов и телефонов. Это лакомый кусок для маркетологов, страховщиков или фискальных органов, говорится в материале издания «Вести».

Коломойский рассказал, почему отдал ПриватБанк

По словам пресс-секретаря банка Олега Серги, в данный момент взлом базы данных почти невозможен, так как после атаки 2014 года усилили меры безопасности.

«То же касается и Приват24 — за последнее время мы не фиксировали кибератак на систему», — заверил он.

Вместе с тем эксперт по безопасности Сергей Шабовта говорит, что, учитывая ситуацию, многие из уволенных захотят взять с собой фрагменты баз для дальнейшего использования, в том числе для продажи.

Он не исключает, что мошенники и воры тоже купят такие базы и начнут обращать внимание на имущество, которым владеют люди, что они покупают.

Начальник лаборатории компьютерной криминалистики CyberLab Сергей Прокопенко добавил, что данные могут быть интересны маркетологам — можно просмотреть, кто, где и как совершались покупки. Страховщики, по его мнению, могут посмотреть, чьими услугами пользовались, а фискальные органы — данные, так как ПриватБанк долгое время защищал от них операции клиентов, ссылаясь на банковскую тайну.