Принятие государственного бюджета на 2017 год сильно затянулось из-за того, что голосовали не только за сам бюджет, но также за многочисленные изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы

Об этом в интервью Politeka рассказал депутат Руслан Демчак (БПП).

Госбюджет-2017: что на самом деле приняли в Раде

Он отметил, что бюджет подали вовремя, 15 сентября, и времени для его обработки было достаточно. Первое чтение состоялось 20 октября, а 21 декабря утром состоялось второе и окончательное чтение.

«Документы объемные, там же не только сам бюджет, а и много изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые ранее принимали «в пакете». Мы взяли законопроекты, которые уже были зарегистрированы, рассматривали их и искали компромисс чуть ли не по каждому пункту», — подчеркнул нардеп.

По его словам, процесс принятия главной сметы страны тормозило то, что нужно было искать новые источники доходов, чтобы свести расходную часть с доходной. Особенно много дискуссий было с представителями тех отраслей, которым налоги в следующем году повысили.

«Бюджет принимать легко, когда в стране стабильность, а в бюджете – профицит. Тогда по упрощенной процедуре можно поспорить о процентных пунктах», — подытожил нардеп.