Сегодня, 23 декабря, в Москве состоится ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина

Событие начнется в 11:00 по киевскому времени, аккредитацию получили полторы тысячи журналистов, передает Politeka.

Все они соберутся в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Это уже 12-я подобная встреча Путина с представителями СМИ и российская пресса называет ее «главным информационным событием страны».

В свою очередь известный российский политолог, журналист и бывший советский диссидент Глеб Павловский выразил мнение, что СМИ РФ «живут в режиме непрерывного промо для Путина и должны быть какие-то поводы для этого. Так, ранее было послание президента и тоже говорили, что главное событие.

«Потом потеплеет и будет еще одна встреча с журналистами. (…) Единственное, что можно сказать, что главными событиями наши каналы считают собственные шоу с участием президента. Для них это главное событие, потому что они существуют ради этого», — пояснил Павловский свою точку зрения в эфире «Радио Свободы».

Говоря о своих ожиданиях, Павловский признался, что не ждет от пресс-конференции ничего, тем более слов «я устал, я ухожу».

«Не так давно, три года назад, была большая путинская пресс-конференция – это, по-моему, лето 2013 года, его журналисты атаковали неприятными вопросами. Было видно, что вопросы неприятные, причем один за другим. Это было начало третьего президентства. Я думаю, что это был случай, после которого он решил, что не надо импровизаций», — напомнил Павловский, добавив, что присутствующие на пресс-конференции журналисты могут спокойно задать вопрос, так как это «не смертельное шоу».

«Дальше: он подставил или не подставил тех, от кого он аккредитован? Этот вопрос неизбежно возникает. Похвалят его или нет за это? Хорошо, ты смелый парень, но наше кладбище усеяно могилами смелых парней. Он может просто выпасть из мейнстрима, как теперь говорят, а он не хочет выпадать, потому что видит себя на большой дистанции, ему надо все-таки не создавать себе амплуа какого-то скандалиста, и тогда в конце концов он постепенно превращается в участника светских раутов журнала «Пионер». (…) Война – вот что должно быть темой вопросов. Мы хотим войны за войной? У нас не было даже передышки, мы перепрыгнули из Украины в Сирию, из Украины не полностью ушли, теперь Сирия, а Сирия, там Ближний Восток расстилается во все стороны…», — подчеркнул Павловский.

Ничего сверхъестественного от выступления Путина не ждут и москвичи. Так один из жителей российской столицы отметил в эфире радиостанции, что Путин «абсолютно закостенел» и ждать что-либо от него бессмысленно, тем не менее ситуацию могут спасти журналисты.

«Чтобы они били по этой закостенелости какими-то конкретными вопросами, острыми вопросами, в свете докладов Немцова «Путин. Война», «Путин. Коррупция», «Путин. Олимпиада», — сообщил москвич.