Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что у дестабилизирующего плана «Шатун» есть несколько направлений

Такое заявление он сделал в интервью «Укринформу«.

Россия превратила Сирию в полигон – генерал США

Так, по его мнению, первое направление – это уличные акции протеста. При этом он согласен, в Украине существует ряд социально-экономических вопросов, и люди имеют право собираться и высказывать мирным способом собственное мнение по поводу их решения.

«Но именно эти легальные поводы Россия использует для достижения своих целей, по меньшей мере, восстановить влияние на украинский политикум. В идеале — путем приведения к власти марионеток, которые капитулируют перед РФ на ее условиях», — говорит он.

Также Грицак добавляет, что те проблемы, на которых играет Россия, реальные, но их решения, которые пытаются навязать обществу через агентов влияния, абсолютно ошибочные.

«Параллельно, с участием некоторых политических сил, в государстве вспыхивает ряд громких скандалов, которые по времени совпадают с датами, указанными в плане. Их цель очевидна — подстрекать население к протестным действиям», — подчеркивает глава СБУ.

Кроме того, по его словам, в Верховной Раде есть попытки отдельных политических сил сорвать важные голосования.

«Подключены к российскому плану и «старые друзья» российских спецслужб — украинские левые силы, которые начали пропаганду создания всеукраинского антивоенного движения «За мир в Украине». Главная задача этого направления — распространить среди населения идеи о необходимости прекращения Антитеррористической операции», — пояснил он.