Дотации производителям сельскохозяйственной продукции дадут в качестве компенсации за отмену льготного налогообложения

Об этом в интервью Politeka рассказал депутат от БПП, заместитель председателя Комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

Нардеп объяснил, почему бюджет принимали ночью

Демчак прокомментировал тот факт, что один из крупнейших агрохолдингов Украины получит львиную часть всех дотаций на сельское хозяйственно, предусмотренных в бюджете – 1 млрд. И это при том, что существует ограничение на выдачу 150 млн грн «в одни руки».

Демчак пояснил, что в общем аграрии получают дотаций на 5,4 млрд грн., а норма о выдаче не более 150 млн грн одному предприятию вступит в силу только с 1 января 2018 года.

«Мне сейчас трудно сказать, какая именно будет концентрация этих дотаций, но их будут рассчитывать от поголовья животных. Мощные предприятия, создавшие мощную производственную базу, заслуживают того, чтобы получить достойную компенсацию. И это вовсе не подарок. Эта отрасль платит НДС и, кстати, мы ввели норму, сумма дотаций не может быть больше, чем сумма уплаченного этим же предприятием НДС. Фактически это компенсация отмены льготного НДС», — сообщил нардеп.

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что главным бенефициаром дотаций станет холдинг «Мироновский хлебопродукт», который принадлежит другу президента Петра Порошенко Юрию Косюку.