В Национальном антикоррупционном бюро Украины сделали заявление по делу о причастности председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского к «черной бухгалтерии» Партии регионов

В официальном заявлении НАБУ говорится, что упреки в адрес организации о безосновательности обвинений Охендовского – манипулятивные, передает Politeka.

Охендовский рассказал, кто его «заказал»

В НАБУ согласились обнародовать результативную часть почерковедческой экспертизы «амбарных книг» с подписями, которые принадлежат председателю Центральной избирательной комиссии. «Эти записи, в том числе, стали основанием для составления сообщения о подозрении председателю ЦИК», — пояснили в НАБУ.

В бюро также добавили, что обоснованность подозрения подтверждают выписки из банковских счетов и выводы почерковедческой экспертизы. Отмечается, что подозреваемый пополнял свой собственный банковский счет в те дни, когда ставил подписи в «амбарной книге».

Например, согласно одной из записей 27.09.2012 председатель Центризбиркома получил от помощника одного из народных депутатов Партии регионов 4,7 тыс. долл. США, из которых, как считает следствие, в соответствии с имеющимися финансовыми документами, положил на свой банковский счет 4,5 тыс. долл. США.

В НАБУ также говорят, что не соответствуют действительности заявления адвокатов подозреваемого о том, что в сообщении ему о подозрении отсутствуют сведения о лице, которое передавало средства.

«На самом деле, такие сведения существуют и указаны в сообщении о подозрении. Учитывая приведенные факты и общественный резонанс расследования, детективы НАБУ предполагают, что сторона защиты может оказать влияние на свидетелей», — утверждают в НАБУ.

набу

набу2

набу3

набу4