Президенту Украины Петру Порошенко нужно как можно скорее наладить прямой контакт с избранным лидером США Дональдом Трампом

Об этом в интервью Politeka рассказал политолог Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил: Украина прошла этап, когда олигархи правили страной (видео)

«Возникнет вопрос: Украина в конфликте США и РФ является партнером Америки или плацдармом, на котором будет развиваться борьба. В окружении Обаме советовали максимально втянуть Россию в конфликт в Украине, провоцировать ее, чтобы та увязла в Украине, и после этого уже ее добить», — говорит Чорновил.

Как считает политолог, для Америки это могло быть вариантом, но для Украины — это катастрофа, уничтожение государства и сотен тысяч людей.  И существуют опасения, что Трамп может прислушаться к этим советам.

«Украине важно как можно быстрее выйти на контакт с Трампом. Это труд в колуарах и прямые отношения президентов. Все для того, чтобы выйти на прямой контакт Порошенко-Трамп или, по крайней мере, Порошенко-госсекретарь и вице-президент США», — утверждает Чорновил.

По словам политолога, в понимании Трампа нормальный человек – это тот, который заработал свой миллиард долларов честно. Он ненавидит политиков. Порошенко может подпасть под эту категорию успешности.

«Сейчас наша дипломатия работает в направлении налаживания отношений с Америкой, но решения будут приниматься в США», — отметил Чорновил.