Ведущие мировые рейтинги говорят о том, что армия США является самой сильной на планете

В чем ее преимущество над главными оппонентами – Россией и Китаем, а также чем американская армия уступает своим конкурентам, пишет «Апостроф».

Госдеп развенчал ложь Путина

Так, рейтинг Global Firepower-2016 (GFP), который является одним из самых популярных в мире, ставит армию США на первое место, армию России — на второе, армию Китая на третье (армия Украины находится на 30-м месте).

По данным GFP, США опережают весь мир по объемам военных расходов. Оборонный бюджет Штатов составляет 581 млрд. долларов, на втором месте — Китай — 155 млрд. и лишь на третьем месте — Россия — 46,6 млрд. долларов.

Бесспорным лидером по численности является армия Китая — 2,3 млн солдат. В США — 1,4 млн военнослужащих, а в российской армии — 766 тысяч.

США являются мировым лидером и среди экспортеров различных вооружений. Об этом говорит доклад, недавно выпущенный Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI) и охватывающий период с 2011 по 2015 годы. Экспорт из США занимает 33% мирового рынка вооружений, из России — 25%, а из Китая — 5,6% (Украина находится на 9 месте — 2,6%).

По данным SIPRI, американцы обладают и самым мощным в мире ядерным арсеналом — 1930 ядерных боеголовок, развернутых и готовых к применению. В то же время Россия не сильно уступает своему конкуренту, имея в распоряжении 1790 развернутых ядерных боеголовок. А по общему количеству ядерных боеприпасов, которые могут быть поставлены в строй, Россия даже имеет превосходство перед США — 7290 против 7000.

Также РФ имеет преимущество в бронетехнике — более 15 тысяч танков и 31 тысяча боевых бронированных машин (ББМ). В свою очередь, США могут выставить 8,8 тысяч танков и 41 тысячу ББМ; Китай — 9,1 тысячу танков и 4,7 тысяч ББМ.

Однако еще одним важным моментом является превосходство армии США в воздушном и военно-морском компоненте. Так вооруженные силы США могут выставить 13,4 тысяч различных единиц боевой авиации (в том числе — 2,3 тыс. истребителей), против 3,5 тыс. боевых самолетов у России (751 истребитель). На море в распоряжении США имеются 19 авианосцев и всего лишь один у России – «Адмирал Кузнецов».