Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху ввел временный запрет на официальное сотрудничество со странами, которые поддержали скандальную резолюцию ООН, в том числе и с Украиной

Как пишет Politeka, с таким заявлением он выступил перед членами правительства, заседание которого транслировал один из телеканалов Израиля.

Конфликт Украины и Израиля расколол Раду

В частности, Нетаньяху запретил всем главам министерств и ведомств государства проводить какие-либо переговоры с «антиизраильскими» странами на протяжении ближайших трех недель.

Также мораторий распространяется на визиты израильских чиновников в эти страны и встречи с их представителями.

Кроме того Нетаньяху заявил, что отменил встречу с премьером Британии Терезой Мэй на предстоящей в январе экономической конференции в Давосе.

Напомним, 23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию против создания Израилем поселений на оккупированной палестинской территории. Как отмечено в документе, такие намерения Израиля «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права».

За принятие резолюции, авторами которой являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла, выступили 14 членов СБ ООН, в том числе Украина. Делегация США решила воздержаться от голосования.

Власти Израиля отреагировали на такое решение и заявили, что намерены пересмотреть свои отношения с Организацией Объединенных Наций.

Также стало известно, что 24 декабря Нетаньяху отменил визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль, который был запланирован на следующую неделю.

Позже в Верховной Раде прокомментировали решение Украины выступить против Израиля.

Новоизбранный президент Дональд Трамп не оставил без комментария принятие конфликтной резолюции. Он, в частности, заявил, что после его инаугурации 20 января в ООН произойдут перемены.

As to the U.N., things will be different after Jan. 20th.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 23, 2016