Своим голосованием в Совете безопасности ООН против Израиля по вопросу поселений Украина показала себя как ненадежного, неблагодарного и политически недальновидного партнера

Таким мнением поделился политолог Цви Ариэли, которое он опубликовал в своем блоге на obozrevatel.

Израиль против ООН: скандальная резолюция окажется в «мусорке»

«Голосование в Совбезе ООН в унисон с РФ против своего партнера и союзника – Израиля – показало бесхребетность и крайнюю ненадежность Украины, как участника международных отношений», — написал он.

Кроме того, по прогнозам эксперта, такая позиция Киева приведет к потере старого союзника в лице израильского государства, а также отодвинет разрешение конфликта по Крыму и Донбассу.

При этом всем, продолжил Ариэли, Украине не стоит особо надеяться на поддержку Европы.

«До выборов в Нидерландах никаких резких шагов ЕС не предпримет по Украине, — отметил он. — Учитывая вероятность победы правых сил во главе с Г. Вильдерсом, это существенно снижает позитивное решение вопроса по безвизу и евроинтеграции для Украины. Остальные же члены ЕС, что с голосованием в ООН, что без, как были «озабочены ситуацией на Востоке Украины», так и остались «озабоченными»».

Также, пишет эксперт, украинским властям не стоит ожидать и особой помощи от новой команды Белого дома.

«Влиятельный сенатор-республиканец Тед Круз уже заявил, что после прихода команды Трампа к власти, США урежут или отменят американское финансирование для стран, поддержания резолюцию. Боюсь это голосование еще очень сильно повлияет на дальнейшее развитие отношений между нашими странами (к огромному сожалению), а также на отношение к Украине со стороны США и рядя других демократических стран», — подчеркнул Ариэли.

Напомним, как сообщала Politeka, Украина оказалась в списке стран, проголосовавших 24 декабря на заседании Совбеза ООН против строительства Израилем еврейских поселений на спорных палестинских территориях.

В ответ на такой шаг Украины премьер Израиля Беньямин Нетаньяху отменил встречу с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом, а также дал указание своим министрам приостановить разного рода диалоги с партнерами из Украины.