На 53-году жизни остановилось сердце известного британского композитора и певца Джорджа Майкла, который известен многим как исполнитель главного рождественского хита

Этот и другие известные клипы знаменитого виrонавця можно посмотреть в подборке Politeka.

1. «Wake Me Up Before You Go-Go» (1984)

Песня имела огромный коммерческий успех. Ее «Wham!» были номинированы на Грэмми за «Лучшее вокальное поп исполнение дуэтом или группой», Brit Award в номинации «Лучшее британское музыкальное видео» и Juno Award в категории «Зарубежный сингл года».

2. «Careless Whisper» (1984)

«Careless Whisper» стал первым сольным хитом Майкла. Песню признали лучшей в 1985 году в США. Она долгое время возглавляла чарты 25 стран мира.

3. «Faith» (1987)

Wham! распались в 1986-м, когда Джордж Майкл выпустил свой самый успешный альбом «Faith». 25000000 копий этой пластинок впоследствии было продано по всему миру.

4. «Freedom! ’90» (1990)

Майкл исполнил эту песню на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Цифру 90 добавили к названию сингла после его появления, чтобы избежать спутывания с песней «Freedom», которую ранее выпустил группа Wham!.

5. «Do not Let the Sun Go Down on Me» (1991)

В 1991 году Джордж Майкл исполнил уже известную в то время песню Элтона Джона «Do not Let the Sun Go Down on Me» совместно с ним. Дуэт имел большой успех: 2 недели подряд песня возглавляла UK Singles Chart и неделю держала первенство в Billboard Hot 100.

6. «Too Funky» (1992)

7. «Jesus to a Child» (1996)

Песня, которую Джордж посвятил своему партнеру, который умер в результате осложнений, вызванных ВИЧ.

8. «Outside» (1998)

В 1998 году в Беверли Хиллс Майкла полиция задержала в публичном туалете с мужчиной. Певец не только сделал публичное признание относительно своей сексуальной ориентации, но и снял по мотивам этого скандала клип «Outside». В том же году вышел сборник лучших хитов «Ladies And Gentlemen: The Best of George Michael», в которую вошел сингл.

9. «Freek!» (2002)

Вернуть былую популярность после скандалов и не слишком удачных записей Джорджу Майклу удалось, выпустив песню «Freeek!». Новый стиль и дорогой клип ненадолго задержали исполнителя на верхушках топовых чартов.

10. «Last Christmas» (1984)

Песня, которая сделала Джорджа Майкла известным и принесла популярность группы «Wham!». Она имеет около 500 каверов и является одной из самых популярных композиций рождественских праздников.
Джордж Майкл рассказывал, что идея написать песню появилась, когда они с Эндрю Риджли смотрели футбол по телевизору в доме его родителей. После завершения матча он всю ночь составлял слова и музыку. Утром окончательный вариант «Last Christmas» был готов, и Джордж представил его Эндрю.
В июне 2016 года в Британии «Last Christmas» признали самым продаваемым синглом в истории.