Заявление Республиканского национального комитета (РНК) США по случаю Рождества вызвало негодование и удивление в соцсетях

Соответствующее поздравление распространили председатель РНК Райнс Прибес и сопредседатель Шарон Дэй, передает Politeka со ссылкой на The Hill.

«Более двух тысячелетий спустя в мире родилась новая надежда — Спаситель, который предложит путь спасения для всего человечества», — говорится в заявлении.

Как бы отреагировал Трамп на масштабное вторжение РФ в Украину

«Подобно тому, как это делали три мудреца в ту самую ночь, — пишут Прибес и Дэй, — это Рождество предвещает час праздновать хорошие новости о новом Короле. Мы надеемся, что американцы, отмечая Рождество сегодня, будет наслаждаться празднеством и обновленной близостью с семьей и друзьями».

Демократы, журналисты и левые пользователи Twitter расценили эту фразу о «новом короле», как сравнение новоизбранного президента Дональда Трампа с Иисусом Христом.

Профессор Школы Флетчера, автор The Washington Post Дэниел Дрезнер: «OMFG (Oh my f***ing God, — Ред.)».

OMFG. https://t.co/XjJsaCc2o6 pic.twitter.com/Ng725lrY2m

— Daniel W. Drezner (@dandrezner) 25 декабря 2016 г.

Редактор Business Insider Джош Барро: «Ребята, успокойтесь. Заявление РНК не о Дональде Трампе. Оно о Владимире Путине».

Guys, calm down. The RNC statement isn’t about Donald Trump. It’s about Vladimir Putin. https://t.co/ckgyXdGsPf — Josh Barro (@jbarro) 25 декабря 2016 г.

Стратег Демократической партии Джон Аравосис: «Райнс Прибес и РНК должны извиниться за использование Рождества для сравнения Дональда Трампа с Иисусом Христом, и то, что назвали его «новым королем».

@reince & @rnc should apologize for using Christmas to compare @realDonaldTrump to Jesus & calling him a «new king»https://t.co/ZLiumKEypX pic.twitter.com/exGn0rpdwR

— John Aravosis (@aravosis) 25 декабря 2016 г.

Продюсер The Last World (MSNBC) Кайл Гриффин: «Без шуток – это предложение действительно из рождественского поздравления РНК».

No joke—This line is actually in the RNC’s Christmas message: https://t.co/1FC34M6okt pic.twitter.com/pOIoalVHoz — Kyle Griffin (@kylegriffin1) 25 декабря 2016 г.

Редактор новостей издания Axios Джастин Грин: «Каждый год мы приветствуем нашего Короля, чье имя Иисус».

Every year we welcome the arrival of our King, whose name is Jesus.

— Justin Green (@JGreenDC) 25 декабря 2016 г.

В свою очередь представитель РНК и будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер отрицает подобные сравнения. «Христос – это Король в христианской вере».

«Христос — Король. Он был рожден сегодня, чтобы мы могли быть спасены. Печально и разочаровывает, что вы политизируете такой святой день», — заявил Спайсер.