2016 год был сложным, богатым на события и трагичным для многих жителей планеты

Британская газета The Guardian подготовила свою подборку лучших фотографий этого года, передает Politeka.

Carl Court/Getty Images
Carl Court/Getty Images

Мальчик на велосипеде возле нефтяных месторождений Кайара, Ирак (21 октября)

Автор снимка прибыл на место, чтобы заснять кошмар, с которым живут местные жители, и который никто не пытается прекратить. В один момент в объектив попал мальчик на велосипеде. Он несколько секунд вопросительно смотрел на фотографа и уехал прочь. По словам автора фото, оно объединило жуткую смесь детства и войны.

Win McNamee/Getty Images
Win McNamee/Getty Images

Президент Барак Обама встретился с преемником Дональдом Трампом в Овальном кабинете (10 ноября)

Нерядовое событие в Вашингтоне прибыли зафиксировать почти 30 фотографов и репортеров. Автор был удивлен непринужденностью, поскольку ожидал, что встреча и беседа с журналистами будет проходить в прохладной атмосфере.

Donald Miralle/Getty Images
Donald Miralle/Getty Images

Морская черепаха присоединилась к заплыву пловцов «Железный человек» на Гавайях (8 октября)

Удивительный снимок был сделан в Кайлуа Кона, где еще до старта гонки фотограф заметил зеленую морскую черепаху, которая подошла так близко к огромной группе людей – пловцов было порядка двух тысяч.

Etienne Laurent/EPA
Etienne Laurent/EPA

Эвакуация лагеря беженцев в Кале (26 октября)

«Трудно поверить, что эта фотография была сделана во Франции. Это может быть сердце пустыни, город около Мосула, или любая другая страна в состоянии войны. Как город в осаде, с пожарами в центре. Но нет, это Франция», — написал фотограф о лагере, известном как «Джунгли».

Mark J Rebilas/USA Today Sports
Mark J Rebilas/USA Today Sports

Бейонси выступает на Super Bowl (7 февраль)

Автор снимка говорит, что работает на Суперкубке каждый год и уделяет внимание действу на поле, однако выступление и костюмы певицы и ее танцоры его приятно удивили.

Stacie Scott/AP
Stacie Scott/AP

Трамп держит кузенов в Колорадо (29 июля)

По словам фотографа, этот снимок прекрасно показал реальные эмоции американцев по поводу выборов президента США – страх, гнев, разочарование.

Ketevan Kardava/AP
Ketevan Kardava/AP

Женщины, раненые во время терактов в аэропорту Брюсселя (22 марта)

Автор фото находился непосредственно в главном зале аэропорта, и чудом выжил и не пострадал. Справа от себя он увидел ад – пол в крови, оторванные ноги и руки. Он вытащил свой iPhone сделал несколько снимков, один из которых уже через час был на первой полосе The New York Times, The Washington Post и на сайте The Guardian.

Cameron Spencer/Getty Images
Cameron Spencer/Getty Images

Ямайский бегун Усэйн Болт на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (14 августа)

Этот снимок был сделан во время полуфинальной гонки Болта. Это были и его последние Олимпийские игры, так что было много шумихи и много давления на него. Фото оказалось сверхудачным: спортсмен часто улыбается во время состязаний, но сделать такой удачный кадр во время забега крайне тяжело.

Barbara Kinney/Hillary Clinton campaign
Barbara Kinney/Hillary Clinton campaign

Сторонники делают селфи с Хиллари Клинтон (25 сентября)

Около 500 человек, которые не могли поместиться в помещении для главного события кампании в Орландо (штат Флорида), поэтому Хиллари вышла к ним в соседнюю комнату, где предложила сделать массовое селфи.

Siphiwe Sibeko/Getty Images
Siphiwe Sibeko/Getty Images

Оскар Писториус отбрасывает протезы на судебном слушании (15 июня)

Слушание по делу бегуна из ЮАР, которого признали виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. В 2015 году он вышел на свободу и должен был 4 года провести под домашним арестом, но суд удовлетворил протест прокуратуры и обвинил его в умышленном убийстве. Следовательно Писториус должен вернуться в тюрьму.

Mahmoud Raslan/Anadolu Agency
Mahmoud Raslan/Anadolu Agency

Раненый мальчик в машине скорой помощи, Алеппо (17 августа)

Пятилетний Омран Дакниш сидит в задней части машины скорой помощи после полученного ранения в результате авиаудара по повстанцам города Алеппо.

Noah Berger/AP
Noah Berger/AP

Пожарище в Калифорнии (17 августа)

Сильнейший пожар возле Лос-Анджелеса. Местность, где фотограф сделал этот снимок, — Лайтл Крик — была почти безлюдной. Кроме него там были лишь спасатели и вертолет, который обрушивал тонны воды на землю.

Stefan Wermuth/Reuters
Stefan Wermuth/Reuters

Уличный портрет Дэвида Боуи в Брикстоне (11 января)

Автор снимка провел большую часть 10 января в Брикстоне, наблюдая и фотографируя поклонников Дэвида Боуи, который приходили и уходили. Некоторые приносили цветы, некоторые просто молча стояли, некоторые плакали. Среди них была женщина с открытой спиной, на которой была татуировка Боуи, что и зацепило фотографа.

Dylan Martinez/Reuters
Dylan Martinez/Reuters

Обморок королевского гвардейца Британии (11 июня)

Это изображение было получено на параде конной гвардии по случаю 90-летия королевы Елизаветы II. По словам фотографа, на улице не было жарко, но военному стало плохо. Сперва все были удивлены, затем бросились фотографировать, а уж потом, когда одна женщина подбежала к гвардейцу, к нему устремились и другие зрители.

Marina Militare/Anadolu Agency
Marina Militare/Anadolu Agency

Мигранты, которых спас военно-морской флот в Средиземном море (25 мая)

Мигранты в переполненной лодке, которая перевернулась, были спасены итальянскими военными кораблями в Средиземном море между Ливией и Италией. В общей сложности вытащили около 500 человек, но во время спасательной операции были найдены тела еще семи мигрантов.