Освободить украинских пленных посредством голода в ОРДЛО не удастся

Такое мнение выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров, передает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Нардеп убежден, что если организаторы блокады преследуют цель устроить голод на оккупированных территориях, то лучшее ее и вовсе не начинать.

Интернет-АТО. Кто следит за бойцами в соцсетях

По словам Чубарова, освобождение военнопленных, которых удерживают пророссийские боевики, таким способом маловероятно.

«Это нечеловеческая цель и не нужно начинать блокаду, чтобы кого-то заморить голодом. Я понимаю цель, которую ставят активисты, чтобы отпустили всех пленных, но знаем, и это можно рассказать с блокады Крыма, что такие задания они могут ставить, но они нереализуемые. Другое задание – это то, что было на блокаде Крыма и там эта задача была достигнута, — максимально удорожить содержание Крыма Россией, которая оккупировала нашу землю», — отметил он.

По его мнению, на Донбассе такая задача «не совсем может быть реализована», хотя, Чубаров согласен, что Кремлю придется завозить туда продукты питания.

Как сообщала Politeka, 26 декабря второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виноградский заявил, что т.к. боевики не выполнили ультиматум об освобождении украинских пленных, волонтеры и ветераны АТО заблокировали работу незаконных торговых маршрутов с оккупированной территорией Донбасса.