Блокада оккупированного Крыма отличается от блокады Донбасса наличием политической поддержки

Об этом заявил вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, один из организаторов блокады на админгранице с полуостровом Ленур Ислямов, передает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Ислямов подчеркнул, что крымскую блокаду координировали политики и представители крымскотатарского народа.

Организаторы блокады «ДНР/ЛНР» обнадежили местное население

«Блокада блокаде рознь. Я прекрасно понимаю, что те ребята, которые собрались ее делать, часть этих ребят мы знаем, часть не знаем. Я не вижу сейчас согласованных действий, но я об этой истории слышал еще 2 месяца назад. Это очень тонкая история, ее можно делать, только доведя ее до конца. Это системный процесс. Будут разные провокации и с материковой стороны, и стой стороны. Торговля с оккупированными территориями – это не просто бизнес, это супербизнес и он всегда замешан на крови», — подчеркнул он.

По его словам, у активистов блокады полуострова были штаб и «политическое прикрытие».

«У нас был штаб блокады. У нас было «политическое прикрытие» в виде Джемилева и Чубарова и это вселяло уверенность, что мы доведем все до конца. Немаловажно, что мы коренной народ Крыма, мы имеем на это право. Наш народ готов был терпеть все решения в связи с блокадой», — подчеркнул Ислямов.

Как сообщала Politeka, в понедельник, 26 декабря, глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров заявил, что освободить украинских пленных посредством голода в ОРДЛО, возникшего из-за блокады, не удастся.

Напомним, второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виноградский заявил, что т.к. боевики не выполнили ультиматум об освобождении украинских пленных, волонтеры и ветераны АТО заблокировали работу незаконных торговых маршрутов с оккупированной территорией Донбасса.