История российской армии отмечена несколькими существенными неудачами

Как передает Politeka, британская газета Independet предложила коллекцию некоторых из самых амбициозных военных проектов, которые обернулись зрелищными провалами.

8. 2015 год, репетиция Парада победы в Москве. Танк Т-14 «Армата» сломался, и его везут на буксире.

7. 1990-е годы. Во время первой чеченской войны 1994-1996 годов советский танк T-80, взятый на вооружение в 1976 году, признан непригодным для ведения боевых действий в городских условиях в связи с тем, что при попадании по нему в его автоматической системе заряжения взрывались боеприпасы.

6. 1914 год. Трехколесный танк «Царь» не проходит испытания в связи с тем, что из-за просчетов в распределении веса его заднее колесо часто застревает.

5. Противокорабельная ракета класса «воздух-земля» «Радуга Х-22» во время военных учений по ошибке попадает на территорию Казахстана, «к большому смущению российского министра обороны Сергея Иванова».

4. Февраль 2000 года. Единственный полет многофункционального истребителя МиГ 1.44, разработка которого началась в 1980-х годах. По некоторым сведениям, инженеры выявили в этом прототипе механические проблемы. В 2013 году он помещен в ангар Летно-исследовательского института им. Громова, его статус неизвестен.

3. Ноябрь 2016 года. Два российских самолета потерпели крушение при попытке посадки на авианосец «Адмирал Кузнецов», находящийся у побережья Сирии. В 2009 году на борту данного судна из-за короткого замыкания разгорелся пожар. Через месяц при попытке заправить его у побережья Ирландии произошел крупный разлив горючего.

2. 17 февраля 2004 года. В присутствии президента Владимира Путина, находящегося на подлодке «Архангельск», из-за технических неполадок не состоялся запуск ракет Р-29РМУ2 «Синева» с ядерных подлодок «Новомосковск» и «Карелия». Путин приказал министру обороны провести срочную ревизию программы.

1. 2013 год. «Потрясенные пляжники на российском побережье Балтики столкнулись с гигантским военно-морским судном на воздушной подушке, плывущим прямо на них. Пресс-секретарь российского ВМФ сказал, что пляж должны были очистить для учений», — говорится в статье.