Нардеп от БПП Ирина Фриз осудила решение нового президента Молдовы Игоря Додона касаемо увольнения проевропейского министра обороны Анатолия Шалару

По словам политика, это может изменить военное сотрудничество Киева с Кишиневым, сообщает Politeka по информации facebook депутата.

На здании администрации Додона пытались отвоевать флаг ЕС

«Считаю отставку министра обороны Республики Молдова Анатолия Шалару, инициированную новоизбранным президентом Игорем Додоном, свидетельством его «прогиба» под Москву. Этот шаг вредит региональной безопасности, является сигналом изменения внешнеполитического курса Кишинева», — написала она.

Додон объяснил увольнение министра обороны тем, что он «заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что мы являемся нейтральной страной, согласно Конституции Республики Молдова».

По словам Фриз, отставка Шалару — негативный сигнал свертывания сотрудничества Молдовы с НАТО.

«В современных условиях европейские страны постсоветского пространства имеют только два выбора: НАТО или колония России. Сохранить нейтралитет, на котором настаивает Додон, в условиях размещения на территории Молдовы российского военного контингента не представляется возможным», — написала нардеп.

По ее словам, в таком случае Додон должен подтвердить нейтралитет в оборонной сфере и поддержать свертывания российского присутствия в Приднестровье.