Минские договоренности не могут быть реализованы

Такое мнение в интервью польскому еженедельнику Wprost выразил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Politeka.

Шоу Путина об Украине, Сирии и России, встающей с колен   

По словам министра, и полякам, и украинцам следует рассказывать, чем на самом деле была УПА.

«Украинцы убеждены, что они в основном боролись с советами и немного с немцами, а Волынская трагедия там вообще неизвестна. А с другой стороны, не вся же УПА была ангажирована в войну с поляками. Ведь Степан Бандера во время волынской разни сидел в немецком лагере. В Польше также нет общего геополитического понимания значения наших отношений с Украиной, что приводит к тому, что определенная часть общества считает, что с украинцами не о чем говорить. Мы должны над этим работать», — пояснил глава МИД Польши.

Как сообщала Politeka, представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма в интервью журналу «Фокус» неожиданно заявил, что расширение формата переговорного процесса в Минске, в том числе за счет США, повредит минским соглашениям, хотя еще в конце ноября он придерживался противоположного мнения.