Аферисты «дарят» киевлянам несуществующие квартиры, выманивая личные данные и деньги

Киевлянка Наталья Ломака получила смс о том, что стала обладательницей новой квартиры в Киеве. Однако, как выяснилось позже, такого дома не существует, сообщает «Сегодня».

Национализация Привата: мошенники придумали новые схемы «развода»

В сообщении говорилось об акции с розыгрышем бесплатных квартир. Участие в ней якобы принимают все абоненты, которые пользовались услугами целого ряда платежных терминалов. Подробности предлагали узнать по телефонам и на сайте.

«Я позвонила по указанному в смс телефону и там мне сообщили, что для получения квартиры мне нужно зарегистрироваться и выслать все свои паспортные данные и идентификационный код, а потом заплатить налог с подарка. А уже потом я получу жилье», — рассказала женщина.

Женщину насторожило, что в интернете никакой информации о жилкомплексе найти не удалось. Также удивило, что победителям советовали регистрироваться немедленно, иначе квартира достанется кому-то другому.

В свою очередь в компании New City Developers, которая значилась на сайте в графе «Центр продаж», заявили, что киевляне массово атакуют их вопросами о бесплатных квартирах в неком комплексе, о существовании которого они ничего не знают.

«Только за один день к нам обратилось 4 человека. Причем один из них уже готов был отсылать деньги. И это только те люди, которые не поленились перепроверить информацию и обратились к нам за разъяснениями. Можно только представить, сколько людей поверили аферистам», — сказал нам гендиректор New City Developers Денис Седаков. Он подчеркнул, что компания не имеет никакого отношения к авантюре. И добавил, что уже обратился по этому поводу в полицию.

На сайте розыгрыша можно заметить и другие нестыковки. Так, описание жилкомплекса, а также схемы квартир на сайте «позаимствованы» у другого жилого комплекса Соломенского района. А указанные телефон и электронный адрес ранее уже «засветились» у аферистов, которые проводили такую же «акцию» только с розыгрышем автомобилей. Не обнаружен указанный комплекс и на официальном портале Градостроительного кадастра Киева. В Департаменте по вопросам архстройконтроля КГГА заявили: здесь не предоставляли, не получали и не регистрировали документов, которые дают право на подготовительные и стройработы, а также не принимали в эксплуатацию объект по адресу ул. Богдановская, 17-а. В реестре информации о нем нет.

Глава департамента киберполиции Сергей Демедюк рассказал, что подобным иногда промышляют заключенные.

«Если у людей возникли даже малейшие сомнения, пусть обращаются через наш официальный сайт с помощью обратной связи. Реагируем быстро. Но дело в том, что около 80% таких мошеннических атак идут с временно оккупированных территорий Украины, там задержать организаторов мы не можем, но задерживаем посредников у нас», — говорит Демедюк.