Президентом Украины Петром Порошенко подписан закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№ 5130), предусматривающий реформирование системы оплаты труда

Об этом сообщает Лига.

По информации, за недопущение государственного инспектора труда к проведению проверки для юридических и физических лиц предусмотрены штрафы:

— в размере до трех минимальных заработных плат (в 2017 году — 9600 грн) во всех случаях недопущения инспекторов к проверке, кроме случая, когда темой проверки является неоформление трудовых договоров с работниками и выплата зарплат в «конверте»;

— в размере 100 минимальных заработных плат (320 000 грн) при недопуске государственного инспектора труда к проверке, когда проверка проводится с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты в «конверте»).

Субсидии в 2017 году: на что рассчитывать киевлянам

Кроме того, документом определены следующие категории.

Оплата труда: тарифная сетка оплаты труда будет формироваться в соответствии с новым порядком. Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабмином, а в небюджетной сфере предприятия тарифные ставки будут определять самостоятельно в коллективных договорах.

При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Одновременно заработная плата или должностные оклады определяются на основе минимальной заработной платы (3200 грн).

Пенсионное обеспечение на 2017 год: продлен особый порядок выплаты пенсий для работающих пенсионеров. Максимальный размер пенсии в абсолютной сумме установлен на уровне 10 740 гривен.

Выплата стипендий студентам (курсантам) вузов: Кабмину предоставлено право определять порядок выплаты социальных стипендий для отдельных категорий лиц, которым законами Украины предоставлено это право.

Уплата ЕСВ плательщиками единого налога: для единщиков І группы размер ЕСВ не может быть меньше чем 0,5 размера минимального размера страхового взноса.

Плата за предоставление административных услуг, уплата судебного сбора и государственной пошлины: размер платежей привязано к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц вместо минимальной заработной платы.

Социальное страхование: предусмотрено завершение реорганизации ФСС от НС и ФСС по ВУТ и внедрение деятельности Фонда социального страхования Украины как новой социальной институции.

Напомним, как ранее сообщала Politeka, подписанный президентом закон о минималке в 3200 гривен усилит давление на бизнес.