Правительство утвердило порядок применения спецмер по импорту легковых автомобилей из стран Европейского Союза

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на постановление,  принятое на заседания правительства 28 декабря.

По информации, Кабинет министров утвердил поданный Министерством экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) порядок применения специальных пошлин на импорт европейских автомобилей для случаев, когда такой импорт угрожает развитию отечественного автомобильной промышленности.

Как стало известно, речь идет о временном повышеним ввозных пошлин на европейские авто (не более чем до уровня 10%, но не выше ставки льготной ввозной пошлины, действовавшей в 2015 году).

Предусматривается, что такие меры могут быть применены при одновременном наличии ряда условий, к которым в МЭРТ относят достижение совокупного объема импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС в течение года 45 тыс. единиц, а его удельного веса в потреблении на внутреннем рынке — более 20% (с дальнейшим увеличением до 25%).

Кроме того, сюда же следует отнести превышение совокупного объема импорта легковых автомобилей происхождением из ЕС в Украину в течение последнего 12-месячного периода над предельным объемом всех первичных регистраций легковых автомобилей в Украине за тот же период.

Третьим условием введения спецпошлин является нанесение значительного ущерба национальной промышленности, которая производит автомобили.

Напомним, что только 30 сентября Украина отменила спецпошлины на импорт автомобилей.