Глава РФ Владимир Путин решил поменять формат традиционного новогоднего приема в Кремле в связи с катастрофой военного самолета Ту-154

Об этом сообщают «РИА Новости».

Карикатурист высмеял реакцию россиян на крушение Ту-154 (фото)

«Вы знаете, что произошло у нас, какая трагедия недавно. Поэтому я хочу изменить традиционный прием в честь Нового года, чтобы он носил рабочий характер», — заявил российский президент.

 

Ранее стало известно, что самописец рухнувшего самолета зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, обеспечивающих дополнительную подъемную силу на крыльях лайнера при взлете. Пилоты, пытаясь компенсировать возникший пикирующий момент, «усугубили ситуацию до критической», сильно задрав нос самолета.

Однако эксперты в области авиации считают неуборку закрылков «неприятным происшествием», но не катастрофой. Они отмечают, что такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.

Напомним, самолет Минобороны РФ, 25 декабря направлялся в сирийскую Латакию. Вскоре после повторного взлета из Сочи, самолет рухнул в море. Погибли 92 человека: восемь членов экипажа и 84 пассажира.