Политический эксперт, бывший народный депутат Тарас Чорновил рассказал, чем на самом деле занимаются охранники депутатов

Об этом говорится в материале Politeka.

Как в Украине работает иностранная разведка

Он утверждает, что зачастую персональные секьюрити охраняют бизнес политика. «Охрана совмещает разведку и контрразведку, специалистов по устранению подслушивающих устройств. Эти люди занимаются тем, чтобы самого политика не прослушали», — говорит он.
Также, по его словам, помогают, если политик хочет собрать компромат на кого-то и кого-то записать — нашпиговывают его записными устройствами.

Украинские граждане агентурно работают на Россию по нескольким мотивам, считает он. Это может быть «прямое привлечение». В качестве примера он приводит Надежду Савченко, деятельность которой хорошо вписывается в формат прямого привлечения очень амбициозного человека с невероятно завышенной самооценкой.
Чорновил приводит и другой вариант, который похож на ситуацию с Онищенко. Когда человек имеет свои интересы и занимается грязными делами и в какой-то момент попадает в поле зрение украинского правосудия.

«Когда против такого человека возбуждаются уголовные дела, он бежит из Украины и начинает максимально раскручивать политический шлейф. Тогда из преследуемого и врага режима, он превращается в политическую фигуру», – говорит эксперт.
Далее, по его словам, появляется Россия, которая может дать определенные гарантии — хорошую трибуну и поможет с юридической защитой. «В частности, через свое представительство в Интерполе позволит максимально долго блокировать рассмотрение твоего вопроса», — добавил он.