Россия, Турция и Иран договорились о разделении Сирии на неофициальные зоны регионального влияния

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, передает Politeka.

Кроме того, Башар Асад сохранит президентство ближайшие несколько лет, пока после выборов его не сменит менее скандальный кандидат алавитов. Такое соглашение обеспечит региональную автономию в рамках федеральной структуры, контролируемой алавитами Асада.

Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?

«Есть движение к компромиссу. Окончательное соглашение будет усложнено, но позиции сместились», — сказал гендиректор Российского совета по международным делам, близкого к МИД России, Андрей Кортунов.

По словам источников, соглашение также предполагает сокращение сил Асада. Впрочем, сторонам еще предстоит убедить Иран, но в конечном счете сирийский лидер получит определенные гарантии безопасности.

Источники в России говорят, что первый шаг соглашения должен обеспечить общенациональный режим прекращения огня, а затем проведение дальнейших переговоров. Кроме того, Россия, Турция и Иран хотят вовлечь в процесс страны Персидского залива.

Напомним, Иран обеспечивал Асад боевиками и военными инструкторами, Россия – поддержкой с воздуха, в то время как Турция помогала повстанцами из оппозиционных групп.