Развитие инфраструктуры не поспевает за трансграничным сообщением, что увеличивает нагрузку на польских таможенников и пограничников

Об этом в статье «Соседская проблема» для Rzеczpospolita пишет Енджей Белецкий, передает Politeka.

«Официально польско-украинские взаимоотношения являются прекрасными, но на пограничных переходах миллионы украинцев видят другое лицо Польши — очереди, унижения, слишком тщательные проверки багажа», — пишет Белецкий.

Варшава поставила крест на минских соглашениях

По его словам, растет количество жалоб украинцев на отношение поляков, включая и посла Украины в Польше Андрея Дещицы, который говорил, что также сталкивался с неприятными ситуациями на польско-украинской границе.

Журналист приводит статистические данные: за первые 9 месяцев этого года в Польше въехали 7,5 млн человек, что на треть больше, чем в 2015 году. Выросло и автобусное сообщение – на 40%. При этом улучшения пограничной инфраструктуры не происходит, добавил Белецкий.

«В контексте такого потока людей и контрабанды пограничники не выдерживают нервно, поэтому к украинским гражданам польские пограничники обращаются на «ты», а украинкам намекают, что они приехали в Польшу работать в публичных домах. Между тем руководство Пограничной службы уверяет, что работники, которые позволяют себе плохо относиться к украинским гражданам, подлежат служебном наказанию», — пояснил автор статьи.

По его мнению, с введением безвизового режима с ЕС, ситуация на границе тоже не изменится.

«Наоборот — украинцы опасаются, что у работников пограничной службы будут дополнительные полномочия — давать или не давать согласие на въезд в Польшу», — констатировал Белецкий.