Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает продление лицензии телеканалу «1+1»

Об этом говорится в открытом письме журналистов канала к президенту Петру Порошенко, спикеру ВР Андрею Парубию и премьеру Владимиру Гройсману, передает Politeka со ссылкой на УНИАН.

29 декабря, по словам журналистов, истекает срок действия лицензии на аналоговое вещание. Несмотря на то, что Нацсовет еще 15 декабря проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала, этого пока так и не произошло.

Коломойский закрыл свой телеканал

Работники телеканала, ссылаясь на полученную информацию, опасаются попытки отменить решение о продлении лицензии и рейдерского захвата.

«Уважаемый Петр Алексеевич, как человек, который в том числе, собственные средства и ресурсы инвестировал в создание СМИ в Украине, вы, как никто другой, должны понимать важность этого вопроса и недопустимость развития ситуации, когда вопреки законной процедуре, канал не может продлить лицензию. Мы хотим напомнить Вам о роли СМИ в целом, и 1+1 в частности, во время Революции Достоинства», — говорится в письме.

Журналисты ссылаются на надежные источники и отмечают, что именно Администрация президента оказывает давление на Нацсовет и стремится к передаче канала в другие руки.

«Мы не хотим в это верить и на самом деле не понимаем, чьи интересы могут стоять за такими действиями, но уверены, что вы, как президент Украины, как гарант Конституции, и руководители Верховной Рады и Кабинета министров, должны обеспечить выполнение решения от 15.12.2016 в соответствии с законодательством Украины и продемонстрировать уважение к независимости средств массовых информации», — подчеркнули они.

«Мы хотим предостеречь и предупредить тех, кто стоит за попытками отключить канал, который является ежедневным источником новостей для миллионов украинцев, даже при отсутствии бумаги, мы имеем законное право продолжать вещание. Нас уже невозможно запугать, но мы надеемся, что в 2016 году, в отличие от ситуации трех летней давности, государство само заинтересовано в выполнении законных процедур и работе независимых СМИ», — говорится в письме.