Подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины» (№5130), предусматривает уровень минимальной академической стипендии на уровне 1100 грн

Как сообщает Politeka, повышенная стипендия для студентов учебных заведений III-IV уровня аккредитации будет составлять 1600 грн.

В то же время минимальная академическая стипендия студентов, учащихся на сложных специальностях (учителя математики, информатики, естественных наук, а также некоторые инженерные специальности, — ред.) будет составлять 1400 грн, а повышенная — 2360 грн.

Уточним, что минимальная стипендия для студентов учебных заведений I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн.

Также ученики профессионально-технических училищ будут получать по 415 грн в месяц.

Как ранее писала Politeka, Кабинет министров утвердил выплату академических стипендий студентам высших учебных заведений с 2017 года на уровне 1,1 тысячи гривен. По словам замминистра образования и науки Владимир Ковтунца, в дальнейшем в эту систему можно будет ввести принцип позитивной дискриминации в отношении студентов с инвалидностью, чтобы за счет предоставления дополнительных баллов они смогли занимать более высокие места в рейтинге, тем самым увеличивать свои шансы на получение академических стипендий.

830стипендия1 копия