Председатель Нацсовета Юрий Артеменко заявляет, что телеканал 1+1 должен представить обновленную информацию о конечных бенефициарах из-за национализации ПриватБанка

Об этом сообщает «Детектор медиа», ссылаясь на комментарий Артеменко.

Как напомнил председатель Нацсовета, существует норма закона о том, что лицензия на продление выдается не раньше последнего дня срока действия старой.

«15 декабря Национальный совет переоформил и продлил лицензию 1+1. За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Рассмотрение заявки канала длилось 6 месяцев из-за многочисленных недостатков со стороны лицензиата, которые исправлялись вместе с сотрудниками нашего аппарата. Мы приняли решение, как только были устранены все недостатки», — рассказал Артеменко.

Национализация-2: что еще хотят забрать у Коломойского

Кроме того, в связи с состоявшейся  национализацией ПриватБанка у Нацсовета возникли вопросы к каналу 1+1 по поводу обновленных данных о конечных бенефициарах. Сначала устно, а 28 декабря заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук прислала 1+1 официальный запрос по бенефициарам.

«Тем временем 1+1 начал требовать, чтобы им срочно выдали бланк лицензии. Мы отвечали, что не имеем права выдавать до завершения срока действия лицензии — то есть не ранее 29 декабря. Интересно, что в законе не указан конечный срок выдачи бланка продленной лицензии. Исходя из нашей общей практики, мы выдаем бланк лицензии на продление в течение до 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора, как в случае с выдачей новой лицензии», — разъяснил юридическую составляющую председатель Нацсовета.

По словам Артеменко, Нацсовет не выставлял 1+1 счета на оплату лицензионного сбора, поскольку были затребованы обновленные данные для лицензии.

«Они сами оплатили лицензионный сбор 23 декабря без выставления счета, даже переплатили вдвое. Мы им будем возвращать половину суммы», — сообщил председатель Нацсовета.

Поскольку лицензионный сбор уплачен 23 декабря, Нацсовет считает, что время на выдачу бланка лицензии на продление — до 23 января.

«Почему они так спешат — я не знаю. Возможно, это как-то связано с ПриватБанком», — предположил Артеменко.

Председатель Нацсовета подчеркнул, что 1+1 может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, ведь уже принято решение Нацсовета о продлении срока действия лицензии.

В то же время ведущая канала 1+1 Маричка Падалко на своей странице Facebook сообщила об усиленной охране на канале.

«На канале сегодня утром, как и в то же время три года назад — усиленная охрана. Тогда мы хотели уберечься от возможного штурма во время событий на Майдане, сегодня — от возможного «отжима», — написала ведущая.

Фото: 1plus1.ua