Украинский ученый Игорь Гашененко получил паспорт гражданина Российской Федерации

Документ ему лично вручил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает Politeka.

Сигал придумал неожиданный бизнес с российскими евреями

Российский паспорт также получила жена ученого Людмила Гашененко. Отметим, просьба предоставить ему гражданство поступила в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации от представителей холдинга «Высокоточные комплексы», который входит в «Ростех». Именно там сейчас работает ученый-перебежчик.

В Украине с 1983 по 2014 год Гашененко работал в Институте прикладной математики и механики Национальной академии наук Украины. При этом с 2011 года Игорь Гашененко является членом Российского национального комитета по теоретической прикладной механике (организация при РАН).

«Ростех» — это российская госкорпорация, которую создали в 2007 году для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Гашененко работает там с марта этого года. За столь короткий период времени он смог возглавить бюро конструкторских работ по созданию навигационных систем. Сообщается, что он квалифицированный специалист в области прикладной телеметрической механики и динамики систем взаимодействующих тел, теории нелинейных колебаний и вибраций.