Все лечебно-профилактические учреждения Украины будут предоставлять бесплатно лекарства, вошедшие в национальный перечень медицинских препаратов

Как сообщила руководитель экспертного комитета по отбору и использованию основных лекарственных средств Минздрава Александра Олещук, в список бесплатных препаратов попали почти 90% всех зарегистрированных в стране лекарственных препаратов, передает Politeka.

Эксперт рассказала, кому в Украине грозит смертельная инфекция

«Согласно новому постановлению, закупка медицинских препаратов будет осуществляться за государственные средства. Он (список, — ред.) включает в себя почти 90% всех зарегистрированных лекарственных препаратов Украины. Все закупки будут осуществляться по принципу: первично по национальному перечню, а потом лечебно-профилактические заведения смогут закупать лекарственные препараты по потребности из списка государственного реестра, учитывая при этом все отраслевые стандарты», — отметила она.

В свою очередь исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, в течение какого времени будет утвержден перечень.

«Сейчас будет 30 дней общественного обсуждения национального перечня. И до конца января, как только Кабинет министров подтвердит этот перечень, мы уже будем видеть, как оно будет работать. То, что сейчас существует в национальном списке, это должны быть те лекарства, которые гарантированы пациентам. Они уже должны получать многие из лекарств бесплатно в больницах. И они существуют», – отметила министр, добавив, что медикаменты, которых пока нет в наличии, будут закупаться в феврале.

Напомним, вышеуказанный перечень будет определять жизненно необходимые лекарства, которые будут закупаться за государственные средства.