Сирийский диктатор Башар Асад заверил Кремль в своей готовности соблюдать режим прекращения огня в стране

Об этом он заявил во время телефонного звонка президенту России Владимиру Путину, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Отметим, что Асад позвонил российскому президенту фактически сразу после того, как стало известно об очередном нападении на дипмиссию РФ. Хотя в сообщении Кремля эта тема не затрагивалась.

Сирия уже разделена между тремя странами — Reuters

«Дана высокая оценка достигнутым при посредничестве России и Турции договоренностям о прекращении огня и переходе к политическому процессу. Сирийский лидер выразил готовность к их соблюдению», — заявили в Москве.

Согласно сообщению, оба лидера согласились, что предстоящие переговоры в Казахстане могут разрешить конфликт в Сирии.

«Высказано общее мнение, что запуск в Астане переговоров по сирийскому мирному урегулированию явился бы важным шагом на пути окончательного разрешения кризиса», — информирует пресс-служба.

Как сообщала Politeka, 29 декабря командование армии Сирии объявило о полном прекращении боевых действий с 00:00 часов 30 декабря.

Позднее минобороны РФ назвало семь группировок сирийских повстанцев, присоединившихся к объявленному 29 декабря режиму прекращения огня.

В то же время, сегодня же российское посольство в Дамаске вновь подверглось обстрелу. В МИД РФ утверждают, что на территорию посольства около входа в консульский отдел попала мина.