Сегодня, 29 декабря, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял доктрину информационной безопасности

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики, передает Politeka.

Украина обложила Россию новыми санкциями

«Этот документ — наше политическое видение, направленное на обеспечение национальной безопасности Украины в информационной сфере», — пояснил Министр информполитики Юрий Стець.

В ведомстве отмечают, что принятая доктрина определяет национальные интересы в информационной сфере, цели, задачи, принципы, направления, приоритеты и механизмы формирования и реализации государственной информационной политики.

Согласно документу приоритетами госполитики в информационной сфере является: создание и развитие структур, отвечающих за информационно-психологическую безопасность. Прежде всего, это касается Вооруженных Сил Украины.

Отметим, документ проработан аппаратом СНБО, он также включает замечания от: Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики, МОУ, СБУ, НИСИ (Национальный институт стратегических исследований).

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщил, что последние два месяца на 5 ведомств и 31 государственный информационный ресурс осуществили 6,5 тысячи спланированных кибератак. Расследование ряда инцидентов указывает на причастность к ним напрямую или косвенно спецслужб России.