Главным претендентом на пост главы НАТО в Британии назвали экс-премьер-министра Дэвида Кэмерона

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на свои источники, передает Politeka.

После голосования на референдуме за выход Британии из Евросоюза Лондон декларировал активное участие в работе возглавляемого США военного альянса.

Подруга Путина хочет оставить Францию без НАТО и ЕС

Нынешний генсек НАТО, бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг уйдет в отставку в 2018 или 2019 году.

Союзники Кэмерона, который является принципиальным партнером Украины, в правительстве заявили, что он открыт для работы на таком уровне. По их мнению, британцы только выиграют от его возвращения на мировую арену.

«Мы должны найти работу для него – он так много может предложить. Мы должны добиться того, чтобы он снова бился за Англию», — сказал один из высокопоставленных членов кабинета министров Терезы Мэй.

Источники подчеркивают, что для Лондона было бы очень важно заполучить эту должность в НАТО, если он хочет «играть более активную роль в обеспечении европейской безопасности и показать союзникам в ЕС, что мы хотим играть конструктивную роль на континенте после Brexit».

Источник в НАТО подтвердил, что позиции Великобритании в Альянсе очень сильны – она вторая после США. По его словам, чтобы Кэмерон занял пост генсека очень важно заручиться поддержкой США, которые имеют огромный вес среди остальных 28 членов НАТО.