Северокорейский диктатор Ким Чен Ын казнил 340 человек с момента прихода к власти в 2011 году

Об этом говорится в докладе южнокорейского Института стратегии национальной безопасности, передает Politeka со ссылкой на CNN.

В докладе подчеркивается, что лидер КНДР использует казни, чтобы сохранить и укрепить свою власть.

В КНДР обнаружили ужасные нарушения прав детей (видео)

Из 340 казненных 140 были высокопоставленными чиновниками в правительстве, армии и правящей Трудовой партии Кореи.

По словам старшего аналитика корпорации RAND (аналитического центра США) Брюса Беннета, Ким продемонстрировал «крайний» уровень жестокости и беспощадности с 2011 года.

«К примеру, за те пять лет, которые он «служит» в качестве лидера Северной Кореи, он увольнял министра обороны пять раз, в то время как его отец менял министра обороны лишь трижды за 17 лет… и две из этих смен были, потому что (они) умерли от старости», — рассказал Беннет.

Хотя новости о казнях редко просачивается за границы авторитарного государства, некоторые истории все же становятся известны.

В июне был расстрелян замминистра образования Ким Ен Чжин за неподобающую позу на заседании Верховного народного собрания. А в мае 2015 года Ким самолично расстрелял из зенитной установки министра обороны Хен Ен Чхоля на глазах у всех в военном училище в Пхеньяне. «И, конечно же Ким удостоверился, чтобы семья министра обороны была там, чтобы увидеть казнь».

Двумя годами ранее, в 2013 году, дядя Ким Чен Ын был казнен за попытку свержения правительства. Государственные СМИ назвали его «предателем людей всех возрастов».