Федеральный министр продовольствия Кристиан Шмидт настаивает, что свинина должна вернуться в школьные столовые по всей стране

Продукцию из свинины убрали из меню в школах, а также ресторанах и кафе из-за опасений, что это может оскорбить мигрантов-мусульман, передает Politeka со ссылкой на The Express.

В партии канцлера Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» заинтересованы в том, чтобы сохранить мясо в меню, подчеркивая, что оно является частью немецкой культуры и вообще никакого юридического запрета не существует.

Десять немецких блюд, от которых желудок иностранца будет в шоке (фото)

Шмидт же пошел дальше, ополчившись на растительную пищу, требуя запретить «фальшивое» мясо, чтобы добиться возвращения свинины.

«Тот факт, что наши дети больше не получают свинину, совершенно неприемлем. Мясо относится к меню здорового и сбалансированного питания, а также в рамках детского и школьного питания», — заявил он.

Хотя многие обвиняют в падении популярности свинины мусульманских мигрантов, отмечает издание, но это причина может быть не в чувствах верующих.

Дело в том, что все больше и больше студентов в Германии в настоящее время выбирают вегетарианскую диету, то есть мясо на самом деле может исчезнуть с полок некоторых магазинов.

Правда министр пообещал снова бороться за популяризацию потребления свинины.

«Веганский карривурст или вегетарианский шницель полностью вводит в заблуждение и раздражает потребителей. Я выступаю за их запрет как части четкой потребительской маркировки», — сказал он.