Снижение цены газа для населения станет возможным после победы НАК «Нафтогаз Украины» в делах против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже  

Об этом заявил председатель правления НАК Андрей Коболев в эфире телеканала 24.

У «Нафтогаза» появится конкурент в 2017 году

«Если мы сможем в рамках дела купли-продажи газа доказать нашу позицию — это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех», — сказал Коболев.

По его словам, победа «Нафтогаза» в деле по транзиту газа позволит Украине получить компенсацию за прошедший период. В этом случае правительство, как акционер НАК, сможет распорядиться полученными деньгами и завершить процесс выделения из «Нафтогаза» независимого оператора газотранспортной системы.

«Без этого решения держателем контракта является «Нафтогаз», мы инициируем второй процесс, чтобы иметь возможность перевести контракт с «Нафтогаза» на нового оператора ГТС, в чьей бы собственности он ни был», — отметил Коболев.

Результат иска, по оценкам главы «Нафтогаза», будет известен не ранее чем через полгода. После этого стороны смогут оспорить решение в суде апелляционной инстанции.