С 1 января 2017 года Государственное предприятие «Украинские специальные системы», являющиеся администратором Единого государственного реестра е-деклараций не сможет обеспечить стабильную работу реестра и условия подачи е-деклараций

Об этом, как передает Politeka, говорится в заявлении госпредприятия.

Сбой возможен в связи со вторым этапом электронного декларирования, который стартует в первый день 2017 года.

Декларантами на этом этапе могут стать более  2 млн.украинцев.

«Государственное предприятие «Украинские специальные системы» (…) информирует, что при таком увеличении нагрузки на ресурсы Реестра стабильность его работы под угрозой», — говорится в заявлении.

Сообщается, что в действующей конфигурации Реестра деклараций имеющиеся ресурсные возможности позволяют проводить до 5 тыс. одновременных сессий и хранить и обрабатывать до 1 млн деклараций в год.

«Ожидается, что с 1 января количество одновременных сессий может вырасти до 70 тыс. и быть на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно — в конце срока представления электронной декларации. Количество деклараций на втором этапе е-декларирования (до 1 апреля) может достичь 2,5 млн», — заявили в «УСС».

На госпредприятии констатируют, что имеющиеся ресурсы, оборудование Реестра не позволяют обеспечить надлежащие условия его работы на втором этапе е-декларирования.

«Время, выделенное государством и обществом на подготовку Реестра ко второму этапу предоставления е е-деклараций, уже почти исчерпано, но ни одна проблема не решена», — говорится в заявлении.

Напомним, на втором этапе свои доходы должны будут  показывать все чиновники, вплоть до рядовых, а также руководители государственных и коммунальных предприятий.

В НАПК уже заявили, что готовы предоставить полный доступ к электронным декларациям чиновников только после соответствующего постановления суда