Для того, чтобы наладить отношение со Штатами Трампа, Украине совсем не обязательно нужно вести навязчивый разговор с самим избранным американским президентом

Об этом в интервью Politeka рассказал директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев.

Как считает эксперт, Украине было бы неплохо нанять профессиональную лоббистскую структуру с контактами в среде республиканцев для работы в Конгрессе и Белом доме как это делают такие страны как Грузия, Израиль и Турция.

«Они открывают научные центры, представительства. Может это напрямую и не называется лоббистской деятельностью, но они напрямую продвигают свои национальные интересы», — утверждает политолог.

Воробьев не думает, что о национальных интересах нужно говорить напрямую с Трампом.

«Трамп уже дал понять, что хочет говорить с сильными и далек от идеологии. Стоит заходить к американцам через их внешнюю доктрину, с их республиканской позиции. Если Америка – великая и она должна такой оставаться, то должна поддерживать другие свободные страны. Сильная Украина – сильная Европа. Сильная Европа – сильные США», — считает эксперт.

«Если же вы будете договариваться с авантюрными режимами, с режимами диктаторов, вы получите еще больше проблем», — добавил он.