Глава Кремля Владимир Путин традиционно обратился с новогодним поздравлением к своему многострадальному российскому народу

Как сообщает Politeka, обращение Путина первыми увидели жители Дальнего Востока.

Первым делом президент РФ посетовал на непростой и трудный уходящий год.

Сделка Путина и Трампа, цены на нефть: каким будет мир в 2017 году — FT

«2016 год уходит. Он был непростым, но трудности, с которыми мы столкнулись, сплотили нас, побудили открыть огромные резервы наших возможностей для движения вперед», — сказал Путин, так и не уточнив, кто «открыл огромные резервы» — «мы» или россияне.

Также кремлевский лидер поблагодарил всех жителей РФ «за победы и достижения, за понимание и доверие, за настоящую, сердечную заботу о России».

Путин отметил, что всех россиян «объединяют общие заботы и общие радости, объединяет давняя, добрая традиция встречать Новый год в кругу семьи, с надеждой на самое лучшее».

«Но не все сегодня за праздничным столом: немало наших граждан, в том числе и вдали от родного дома, обеспечивают безопасность России, работают на предприятиях и дежурят в больницах, ведут поезда и самолеты», — напомнил он, «забыв» добавить почему и где именно находятся так называемые «защитники необъятной Родины».

Путин призвал россиян стать в новогоднюю ночь немного волшебниками, и пожелал всем быть внимательными к близким и с уважением относиться к окружающим.

«Пусть сбудутся все наши мечты, чистые помыслы и добрые намерения, пусть в каждом доме царят радость и любовь, пусть становятся краше и привлекательнее дорогие нашему сердцу улицы, города и поселки», — пожелал глава государства.