Политики  со всего мира отреагировали на новогодний теракт в турецком Стамбуле

Как передает Politeka, соболезнования в связи с терактом в Стамбуле выразил президент США Барак Обама. Он распорядился оказать Турции всю необходимую помощь. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс в отдельном заявлении подчеркнул, что США осуждают «ужасающий террористический акт» в Стамбуле.

Теракт в Стамбуле: погибли граждане нескольких стран

«Мы подтверждаем поддержку Соединенными Штатами нашего союзника по НАТО Турции в общем стремлении противостоять всем формам терроризма и победить их», — отметил он.

Евросоюз осудил теракт и выразил солидарность с народом Турции. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике безопасности Йоханнеса Хана.

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и друзьям жертв и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. ЕС подчеркивает свою солидарность с Турцией и ее народом. Мы решительно осуждаем все акты терроризма и подтверждаем нашу приверженность сотрудничеству с властями Турции по предотвращению и борьбе с этими угрозами», — отмечается в нем

Президент Франции Франсуа Олланд высказал слова солидарности народу Турции после теракта в Стамбуле. Об этом сообщили в Елисейском дворце.

Он напомнил о необходимости продолжать повсеместное противодействие терроризму всеобщими усилиями. «Франция выражает солидарность с Турцией в этом испытании и продолжит беспощадную борьбу с этим бедствием вместе со своими союзниками», — заключил глава республики.

«К сожалению, насилие произошло и в эту ночь пожеланий и надежды. Опечаленный, я выражаю близость турецкому народу», – сказал Папа Римский Франциск в ходе традиционной воскресной проповеди Angelus на площади Святого Петра в Ватикане.

Президент Украины Петр Порошенко также осудил теракт в Стамбуле. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Решительно осуждаю жестокий теракт в Стамбуле в новогоднюю ночь. Мои мысли с семьями жертв. Терроризм должен быть остановлен», — написал Порошенко.