Жители обрушившегося в Казахстане дома рассказали, что привело к трагедии

Подробности сообщает Sputnik Казахстан, передает Politeka.

Обвал многоэтажки в Казахстане: появились кадры с места происшествия (фото)

Местные жители в один голос заявляют, что если бы власти услышали их много лет назад, то этой трагедии могли избежать. Как оказалось, сразу после обретения Казахстаном независимости шахтерский поселок потерял единственную котельную, которая централизованно подавала отопление во все дома. Котельную разобрали по кирпичам, а новую так и не построили.

Многоэтажные дома здесь отапливаются в зимнее время, в лучшем случае, благодаря мини-котельным, которые построены за счет самих жильцов. В худшем, буржуйками.

Первый звоночек этой трагедии, по данным издания, прозвучал около трех лет назад. Небольшой котел в подвале пятиэтажного дома под номером семь разорвало на части, а кочегара выкинула от ударной силы в другую сторону. К счастью, дом и кочегар остались целыми. Жители говорят, что живут как на пороховой бочке, так как почти в каждом доме такая система отопления и нет специалистов, которые могли бы их обслуживать.

« Зарплата у кочегара маленькая, никто не хочет за нее браться. Как правило, работают алкаши. Видать, такой и тут трудился. По незнанию закинул угля, закрыл поддувало, клапаны не открыл и котел стать перекипать»,- говорит один из жильцов.

Также сообщается, что сейчас на месте валяются газовые баллоны, вероятно, с еще неизрасходованным пропаном. Жильцы отмечают, бытовым газом в домах категорически пользоваться нельзя, но им деваться некуда: свет периодически выключают, центрального газоснабжения тоже в помине нет. В этом раз, к счастью, ни один баллон не взорвался.

Напомним, 1 января в поселке Шахан рухнула часть жилого дома — не стало целого подъезда — пять этажей, пятнадцати квартир, шести взрослых, троих детей. Трагедия произошла в 22.40.
«Около 8 вечера нам выключили свет, а примерно через два часа произошел взрыв, — рассказывает Инна. – В первом подъезде жила моя сотрудница. Она потеряла мужа и сына. Вы даже представить себе не можете, что тут творилось».