Министерство внутренних дел Чехии намерено расширить права граждан, легально владеющих оружием, для использования его в борьбе с террористами

Об этом пишут Риа новости.

Теракт в Стамбуле: вскоре огласят имя виновного

«Министерство хочет предоставить людям возможность защиты против террористов, например, в случае таких инцидентов, которые произошли в минувшем году с использованием грузовиков в Ницце, а затем в Берлине», — заявляют источники чешского ведомства.

По мнению МВД, в моменты таких терактов возможности государственных органов для оказания быстрого и эффективного противодействия ограничены. Поэтому министерство предлагает предоставить право на проведение первоначальных защитных действий гражданам, легально владеющим оружием.

Отмечается, что новый закон не предполагает расширения владения оружием по примеру США. При этом действие нового закона должно распространяться лишь на граждан Чехии и не касаться граждан иных стран Евросоюза, постоянно проживающих в республике.

В настоящее время в Чехии разрешение на владение оружием имеет более 300 тысяч человек. Они обладают 798,4 тысячи единиц стрелкового оружия, из которых 357,3 тысячи составляют пистолеты, револьверы и ружья. Данное оружие разрешается использовать в основном для личной защиты, а длинноствольное — для охоты.