Власти Турции якобы установили личность подозреваемого, участвовавшего в совершении теракта в Стамбуле в ночь с 31 декабря на 1 января

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на DHA.

Согласно данным СМИ, террориста зовут Яхья Машрапов. В социальной сети Twitter появилось фото его паспорта, где указаны его фотография, год рождения и другие данные.

«Ответственный за убийство людей в Рейне (район, где был теракт) Яхья Машрапов, гражданство: Кыргызстан…», — пишет пользователь R_Sean_Cunnery.

Reina Katliamı sorumlusunun pasaportu Adı: Iakhe Mashrapov. Uyruğu: Kırgızistan
Yaşa Mustafa Kemal Paşa Yaşa#elbirliğiyle
Taksim'de pic.twitter.com/BTsSaylYVl

— R_Sean_Cunnery (@R_Sean_Cunnery) January 3, 2017

В сети также появилось видео Машрапова.

Turkey Police releases a selfie video of the suspect shooter at #Reina nightclub in #Istanbul on New Year Day. #ISIS has claimed the credit. pic.twitter.com/GPHBArPc4m

— 私は小さなクルド人です (@JPY_Kurdish) January 3, 2017

Между тем в самом Кыргызстане официальные лица начали проверять информацию о возможной причастности киргизского гражданина к теракту, сообщает Интерфакс.

Представитель МИД этой страны Айымкан Кулукеевой заявила, что власти поручили консулу в Стамбуле проверить «появившиеся в прессе сведения об этом».

«По предварительным данным, эта информация недостоверна, однако мы все же ее проверяем. Сотрудники генерального консульства в Стамбуле находятся в постоянном контакте с правоохранительными органами и местными властями Турции. Нашими дипломатами информация постоянно проверяется, продолжается работа по выяснению необходимых сведений», — сказала она.

Однако сами киргизы начали обвинять власти в том, что террористы могут без проблем купить кыргызский паспорт или гражданство.

кыргызы

киригизи1

Пользователь с ником Columbia, в частности, обвинил президента страны Атамбаева в том, что он не смог обуздать коррупцию.

киригизи 2png

киригизи 5

Впрочем, не все верят, что террорист, совершивший преступление, родом из Средней Азии. Пользователь Kapitoshka считает, что Турция планомерно нагнетает ситуацию и мстит Кыргызстану за отказ закрыть «гюленовские школы» (Фетхуллах Гюлен, — ред.).

киригизи 3