Истребитель Ливийской национальной армии (ЛНА) нанес удар по военно-транспортному самолету С-130 «Бригад Мисураты»

Инцидент произошел в муниципалитете Эль-Джуфра во вторник, 3 января, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

По словам властей, в результате авиаудара по самолету погиб один человек и был ранен глава военного совета «Бригад Мисураты», которым США оказывали поддержку с воздуха в борьбе с группировкой «Исламское государство».

Войны за нефть: ливийская модель для Сирии 

Мало того, авиаудару предшествовали боестолкновения в понедельник, которые вызывают серьезные опасения эскалации в центральной части пустынного региона Ливии между двумя основными военными силами страны.

Второй силой является та самая ЛНА, возглавляемая генералом Халифой Хафтаром, который боролся за контроль над Триполи в 2014 году и после выступил против правительства, поддерживаемого ООН.

Согласно заявлению ЛНА, один из их истребителей нанес удар по С-130, который, якобы, поставлял оружие и боеприпасы «террористическим группам». Представитель Хафтара заявил, что исламистские боевики пытаются вернуть себе несколько нефтетерминалов, удерживаемых ЛНА.

В то же время, пресс-секретарь военно-воздушных сил в Мисурате Мохамед Ноану сказал, что С-130 перевозил делегацию Мисураты, подтвердив, что глава военного совета города Ибрагим Байтульмаль был ранен.

«Мы, отдел чрезвычайных операций воздушных сил GNA (Government of National Accord, Правительства национального согласия, — Ред,) считаем это преступным актом. Тем не менее, в интересах ливийцев, мы будем реагировать мудро», — сказал он агентству.

Как сообщала Politeka, в конце июня Хафтар побывал с визитом в Москве, где обсуждал вопрос поставок российского оружия. А в сентябре захватил нефтяные терминалы на побережье Ливии.