За каждого пациента врач будет получать определенное количество финансирования

Об этом в интервью НВ Бизнес сообщила глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

В Украине почти вдвое увеличились продажи авто

Она отмечает, что цель работы ее команды – создать такие условия, чтобы в Украине был свободный доступ к качественным медицинским услугам для всех граждан. В частности, уже в этом году начнут реформу системы на первичном звене. «Организуем финансирование, чтобы каждый гражданин Украины имел врача первичного звена или семейного врача, терапевта или педиатра», — пояснила Супрун.

Глава Минздрава отмечает, за каждого пациента врач будет получать определенное финансирование. Таким образом хотят направить деньги не на какие-то дома, поликлиники и коммуналку, а на пациентов и врачей.

Супрун уверяет, в 2018 году стартует система государственного страхования. Медицинская субвенция, которая сейчас уже вложена в бюджет, передается на агентство страховки, которая тогда будет оплачивать услуги на вторичном и третичном звене.

«Как пациент пойдет в больницу, потому что он заболел? Вот за эти услуги будет платить государственное страхование. Но не будет дополнительных налогов, не будет дополнительных требований работодателей. То, что уже заложено в бюджете, будет заполнять агентство финансированием», — говорит она.

По ее мнению, такая система будет лучше показывать, как финансируют лечение или те медицинские услуги, которые предоставляются каждому пациенту.

«Сейчас мы даем какое-то количество денег от бюджета на областной совет или городской совет, или на районный совет. Они тогда спускают на какую-то больницу. Оплачиваются стены, оплачивается коммуналка, медработники. Но когда пациент приходит, нет финансирования, чтобы оплачивать лечение пациента», — констатировала Супрун.